8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли учебный отпуск, если я получаю второе высшее образование?

Добрый день! Я работаю в ГБУ ВО "Юрьев-Польская рай станция по борьбе с болезнями животных" вет врачом, т.е. я гос служащий, при поступлении на работу на данный момент у меня был диплом о среднем ветеринарном профессиональном образовании( что является главным документом при устройстве на работу) и высшее зооинженерное( с этим дипломом меня бы на работу не взяли, т.к. этот совсем другая профессия-зоотехник) Я поступила учиться в Ивановский Государственный сельскохозяйственный Университет на заочную форму обучения ветеринарного факультета. В бухгалтерии мне сказали что это второе высшее образование , оно не оплачивается, но я же получаю второе высшее образование по своей профессии,а первое образование высшее не по специальности по которой я работаю и означает ли это что работодатель может меня не отпустить на сессию и не будет оплачивать мне учебный отпуск?

03 марта 2020, 08:18, Беспалова Алла Сергеевна, г. Юрьев-Польский
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Уважаемая Беспалова Алла Сергеевна,

условия трудового законодательства, а в частности ст.ст. 173,173.1, 174 Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливает первое или второе высшее образование и однозначно трактует, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Таким образом, утверждения бухгалтерии не обоснованы и не компетентны. Если у Вас в дальнейшем возникнут вопросу по трудовым отношениям, то рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Если возникли дополнительные вопросы, готов обсудить их в чате. Услуги в чате платные.

03 марта 2020, 20:10
1
0
1
0
Беспалова Алла Сергеевна
Беспалова Алла Сергеевна
Клиент, г. Юрьев-Польский

Спасибо за ответ

04 марта 2020, 12:03
Беспалова Алла Сергеевна
Беспалова Алла Сергеевна
Клиент, г. Юрьев-Польский

А как же закон об образовании № 273? Но у меня диплом бакавлара, с 2011 г как мне известно высшее образование состоит из 2х ступеней бакалавр и магистратура. Я поступила в Университет где диплом я получу специалитета, означает ли, что у меня незаконченное высшее и мне должен предоставляться оплачиваемый учебный отпуск

04 марта 2020, 12:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при получении второго высшего образования, оплачивается ли учебный отпуск?
15 октября 2017, 16:33, вопрос №1781193, лейла, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Оплачивается ли учебный отпуск, если у меня степень бакалавр и я учусь на магистратуре?
Добрый вечер! хотела узнать оплачивается ли учебный отпуск, если у меня степень бакалавр и я учусь на магистратуре?
07 октября 2016, 19:14, вопрос №1400781, Разиля, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Оплачиваться ли учебный отпуск, при получении второго высшего образования?
Доброе утро! Муниципальный служащий получает второе высшее образование. Поступил на 1 курс магистратуры у его есть первое высшее диплом специалиста по квалификации "Учитель русского языка и литературы". Вопрос: 1. Будет ли оплачиваться ему за второе высшее учебный отпуск? 2. Или как ему сделать (образец) доп.соглашение к трудовому договору с полной или частичной оплатой обучения, что на время сессии будет предоставлен отпуск с сохранением зарплаты (сотрудник поступил на 1 курс магистратуры (получает второе высшее), первое высшее образование диплом специалиста "Учитель русского языка и литературы" поступил на "Юриспруденцию)
27 сентября 2016, 06:12, вопрос №1389419, Елена, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Оплачивается ли ученический отпуск при получении второго среднего спец образования?
Оплачивается ли ученический отпуск если получаешь второе среднее специальное образование педагогическое (первое высшее техническое)?
11 сентября 2015, 07:37, вопрос №972361, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Оплата учебного отпуска при получении второго высшего образования
Имею высшее образование специалитет, но в настоящее время обучаюсь заочно в магистратуре. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск? Так как в 26 главе ТК РФ я не нашла упоминаний, что учебный отпуск на получение второго высшего образования не оплачивается.
13 мая 2014, 18:29, вопрос №449614, Светлана, пгт. Нарышкино
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020