Разъясните каким образом гос.заказщику ЛПУ, закупить по 44-фз лекарственное средство у которого в РУ не прописано мнн и хим

Здравствуйте. Разъясните каким образом гос.заказщику ЛПУ, закупить по 44-фз лекарственное средство у которого в РУ не прописано мнн и хим. и групп наименование. Прописано только качественный и количественный состав действующих и вспомогательных веществ. Видел что такие закупки проходят в целом, но есть вопросы на основание чего и как.

В грлс лс есть.

Уточнение от клиента
Такая практика есть 100%. Есть примеры. Если надо, могу скинуть ссылку на оконченные аукционы и РУ ЛС.
, Елена, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Ситуация довольно неоднозначная на мой взгляд. Согласно правилам ст. 33 закона № 44-ФЗ при описании объекта закупки Вы должны указать одно из этих наименований.

6) документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства.

При этом указание торговых наименований лекарственных средств может быть расценено как ограничение конкуренции.

Поэтому, если описание объекта закупки будет не соответствовать указанным требованиям, то антимонопольный орган может квалифицировать это как нарушение.

Могу здесь порекомендовать обратиться за разъяснениями в антимонопольный орган и Минфин. В Минфин можно направить электронное обращение. В течение месяца дадут ответ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  При описании объекта закупки — лекарственных препаратов для медицинского применения в документации указывают сведения, предусмотренные п.6 ч.1 ст. 33  Закона о контрактной системе.

Таким образом, в описание объекта закупки входит международное непатентованное наименование (в случае отсутствия химическое, группировочное наименование), лекарственная форма (с учетом всех эквивалентных лекарственных форм), дозировка (с учетом эквивалентных кратных/некратных дозировок), количество лекарственного препарата (с соответствующим пересчетом кратных/некратных дозировок), остаточный срок годности (Письмо Минздрава России от 17.12.2019 N 3175/25-2 «По вопросам особенностей осуществления закупок лекарственных препаратов»)

При описании объекта закупки лекарственных средств в данном случае нужно так же руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

каким образом гос.заказщику ЛПУ, закупить по 44-фз лекарственное средство у которого в РУ не прописано мнн и хим. и групп наименование.

В данном случае можно осуществить закупку лекарственных средств путем указания торговых наименований соответствующих препаратов (лекарственных средств).

На практике имеют место закупки, товаров, которые  осуществляются только по их торговым наименованиям исходя из потребностей заказчиков, но контролирующие органы как правило относятся к таким закупкам не однозначно (некоторые территориальные УФАС на них закрывают глаза, а некоторые выявляют как нарушения законодательства о контрактной системе).

При этом ч.1 ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» гласит, что при проведении закупок запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Таким образом, указание торговых наименований лекарственных препаратов может быть признано антимонопольными органами неправомерными действиями, приводящими к ограничению конкуренции.