8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Разъясните каким образом гос.заказщику ЛПУ, закупить по 44-фз лекарственное средство у которого в РУ не прописано мнн и хим

Здравствуйте. Разъясните каким образом гос.заказщику ЛПУ, закупить по 44-фз лекарственное средство у которого в РУ не прописано мнн и хим. и групп наименование. Прописано только качественный и количественный состав действующих и вспомогательных веществ. Видел что такие закупки проходят в целом, но есть вопросы на основание чего и как.

В грлс лс есть.

Уточнение от клиента
Такая практика есть 100%. Есть примеры. Если надо, могу скинуть ссылку на оконченные аукционы и РУ ЛС.
, Елена, г. Челябинск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Елена. 

Ситуация довольно неоднозначная на мой взгляд. Согласно правилам ст. 33 закона № 44-ФЗ при описании объекта закупки Вы должны указать одно из этих наименований.

6) документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства.

При этом указание торговых наименований лекарственных средств может быть расценено как ограничение конкуренции.

Поэтому, если описание объекта закупки будет не соответствовать указанным требованиям, то антимонопольный орган может квалифицировать это как нарушение.

Могу здесь порекомендовать обратиться за разъяснениями в антимонопольный орган и Минфин. В Минфин можно направить электронное обращение. В течение месяца дадут ответ.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  При описании объекта закупки — лекарственных препаратов для медицинского применения в документации указывают сведения, предусмотренные п.6 ч.1 ст. 33  Закона о контрактной системе.

Таким образом, в описание объекта закупки входит международное непатентованное наименование (в случае отсутствия химическое, группировочное наименование), лекарственная форма (с учетом всех эквивалентных лекарственных форм), дозировка (с учетом эквивалентных кратных/некратных дозировок), количество лекарственного препарата (с соответствующим пересчетом кратных/некратных дозировок), остаточный срок годности (Письмо Минздрава России от 17.12.2019 N 3175/25-2 «По вопросам особенностей осуществления закупок лекарственных препаратов»)

При описании объекта закупки лекарственных средств в данном случае нужно так же руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

каким образом гос.заказщику ЛПУ, закупить по 44-фз лекарственное средство у которого в РУ не прописано мнн и хим. и групп наименование.

В данном случае можно осуществить закупку лекарственных средств путем указания торговых наименований соответствующих препаратов (лекарственных средств).

На практике имеют место закупки, товаров, которые  осуществляются только по их торговым наименованиям исходя из потребностей заказчиков, но контролирующие органы как правило относятся к таким закупкам не однозначно (некоторые территориальные УФАС на них закрывают глаза, а некоторые выявляют как нарушения законодательства о контрактной системе).

При этом ч.1 ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» гласит, что при проведении закупок запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Таким образом, указание торговых наименований лекарственных препаратов может быть признано антимонопольными органами неправомерными действиями, приводящими к ограничению конкуренции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.03.2020