После смерти мужа оформила свою квартиру в собственность через суд.На земельный участок никаких документов нет

Я живу в сельской местности в двухквартирном деревянном доме- так называемом бараке.Работаю медиком уже 30 лет. После смерти мужа оформила свою квартиру в собственность через суд.На земельный участок никаких документов нет.

При обращении в БТИ, сказали, что нужно вместе с соседями подойти и оформить квартиры в статус дома, только потом можно будет сделать межевание и начать оформлять участок.

Соседи же, сколько я не пыталась с ними общаться, не немерены заниматься документами. У них, похоже, даже документы на квартиру не до конца оформлены, так как в публичной кадастровой палате зарегистрирована только моя половина дома.

Во второй половине, то есть в соседней ,периодически проживают неблагополучные жильцы; квартира приходит в негодность, меры соседние хозяева не принимают.

А я даже не могу оформить документы на землю, чтобы отдельно начать строить жилье. Купить другой участок у меня нет возможности.

Какой то замкнутый круг!

Как быть?

, Нина, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нина.

Подскажите пожалуйста, у вас долевая собственность с соседями?

Если по правоустанавливающим документам на дом следует, что вам с соседями переданы части дома, а не квартиры, то действительно, необходимо обратиться в любой областной орган технической инвентаризации для получения технического паспорта на дом, а затем в орган госрегистрации права для регистрации права на часть дома. Если же соседи бездействуют, вы можете подать исковое заявление в суд и требовать выделения вашей доли. Это возможно, только если у Вас  долевая собственность.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Нина
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, у меня только право собственности на квартиру
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Нина.

При обращении в БТИ, сказали, что нужно вместе с соседями подойти и оформить квартиры в статус дома, только потом можно будет сделать межевание и начать оформлять участок.

В данном случае, сотрудники БТИ правильно сказали, что для оформления земельного участка необходимо объединить квартирный дом в индивидуальный жилой дом.

Собственники квартир такого дома в дальнейшем приобретают право долевой собственности.

Для того, чтобы объединить квартирный дом,  БТИ или иная кадастровая организация составляет технический план объекта недвижимости.

Затем подготовленный технический план подается совместно с заявлением и присутствием всех собственников  собственниками в Росреестр и вносятся изменения и на кадастровом учете появляется новый объект недвижимости: индивидуальный жилой дом.   При этом учитывая, что земельный участок не оформлен, с первого раза внести изменения в кадастровый учет скорее всего не получится. Придется обращаться в суд.

Согласие всех собственников при этом обязательно.

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Как быть?

Тут зависит от соседей. Если соседи не против самого оформления земельного участка, но при этом не хотят возиться с документами, то в таком случае, заказать подготовку технического паспорта на объединение дома в принципе может и один человек, т.е. Вы. (расходы потом разделите поровну).

Соседи нужны будут только при совместном обращении в Росреестр об объединении квартирного дома в индивидуальный. А затем их присутствие будет необходимо при подачи заявления в администрацию муниципального района на оформление земельного участка.

Процедуру может облегчить выданная нотариальная доверенность от соседей по оформлению земельного участка на Ваше имя. Тогда Вы сможете посещать все инстанции самостоятельно.

Если соседи категорически против оформления необходимых документов, тут ситуация сложнее. Без их согласия нельзя обойтись, придется как то договариваться.