Нарушет ли эмулятор сервера "LineAge 2 " (c) права Innova Systems и NCSOFT

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, нарушает ли эмулятор сервера "LineAge 2 " (c) авторские и смежные права Innova Systems и NCSOFT, с учётом того, что никакая часть программного кода вышеперечисленных владельцев не использовалась, то есть весь код писался с нуля на языке программирование JAVA и не был, например, украден (к слову, сервера NCSOFT написаны на C). В сервере нигде не используется торговая марка LineAge II. Есть, конечно, народное сокращение L2. Но согласитесь, это может означать и кэш второго уровня процессора.

Можно ли вобще к чему-нибудь придраться в данном ситуации, используя данный эмулятор. Разумеется, без каких-либо денежных взносов за игру на этом эмуляторе?

, Андрей, г. Москва
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Андрей.

Учитывая все что вы сказали, никаких авторских прав вы не нарушаете. Однако случаи, когда правообладатели обращаются в суд на эмуляторы сервера — есть. Как правило в этом случае проводится экспертиза, которая исследует непосредственно сайт эмулятора сервера, его программный код и т.д. Если экспертиза ничего не находит, то все ок. Но если будет найдено, что использовался код легального сервера, имеются ссылки на сайт официального сервера, имеются официальные названия (незаконно эксплуатируется торговая марка), то проблему возникнут, вплоть до привлечения по ст.146 УК РФ. Так что следите чтобы ничего из вышеперечисленного не было, это позволит избежать возможных проблем.

Удачи вам!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

А я бы не стал так уверенно утверждать что авторские права не нарушаются. В силу ст.1259 ГК РФ

7. Авторские
права распространяются на часть произведения, на его название, на
персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны
самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают
требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Таким образом, если персонажи Вашего эмулятора совпадают, или просто основаны на персонажах сервера НССОФТ то и авторские права Вами нарушены, как минимум на часть произведения
Что касается программного кода, то если Вы действительно писали его с нуля, то ничего Вам не грозит, однако если Вами часть кода была изъята и экспертиза это покажет, то здесь может быть ответственность вплоть до уголовной.

Под ними вобще можно понимать что угодно, в том числе и своих
собственных. Да и как же лицензия сервера GNU GPL v2, которая защищает
сервер? В таком случае все равно наступает ответственность по статьям,
которые Вы указали выше?

Понимать действительно можно что угодно, однако, если алгоритм создания и «жизни» персонажа" сходен с первоначальным персонажем НССОФТ то ответственность будет наступать.

Что касается сервера то здесь без экспертизы сложно сказать, но, скорее всего, часть кода точно сходна, поэтому и здесь могут возникнуть проблемы.

Если судить из данной выдержки, то я могу использовать сервер (только
сервер!) как мне вздумается, сохраняя копирайт разработчика эмулятора,
не нарушая ни чьи права, в том числе и НССОФТ. Я правильно понимаю?

Это называется право на имя, его и так нельзя передать кому то. Плюс согласие разработчиков так же необходимо получить.

Андрей
Клиент, г. Москва

Что же тогда получается? Есть программисты, которые не относятся к НССОФТ и не получали от них никакой лицензии. (будем их называть так). Они спокойной разрабатывают свой эмулятор с нуля, не используя краденый код на чистом энтузиазме. Причём в эмуляторе нигде не указано, что он относится к "LineAge II". Сервер защищает лицензия GNU GPL v2. Я скачиваю данный сервер и по лицензии GNU получаю право использовать и модифицировать эмулятор без согласия программистов. Но в итоге я оказываюсь виноватым перед НССОФТ и мне приходит повестка в отдел "К". Так что-ли получается?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1261 ГК РФ, авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Согласно п. 1 ст. 1266 ГК РФ, не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Автору принадлежит исключительное право (ст. 1229, 1270 ГК РФ) — право на передачу, распространение, использование за плату или без.

Следуя п .7 ст. 1259 ГК РФ, авторство распространяется и на части произведения.

Учитывая, что есть сходство, могут возникнуть проблемы такие же как например у писателя, описавшего приключения Тани Гроттер на манер Джоан Роулинг.

Андрей
Клиент, г. Москва

Но персонажи находятся исключительно на стороне клиентской части. На сервере же нет конкретных моделей, персонажей. Они не конкретизированы и их образы размыты. Под ними вобще можно понимать что угодно, в том числе и своих собственных. Да и как же лицензия сервера GNU GPL v2, которая защищает сервер? В таком случае все равно наступает ответственность по статьям, которые Вы указали выше?

лицензия сервера GNU GPL v2

Какие права пользования произведением предоставляет эта лицензия (лицензионный договор)? Кем они предоставлены? Сервер Ваш?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Простите, а в чем сходство L2 в оригинале и Вашего эмулятора? Вы же сами задали указали изначально, что это — эмулятор сервера L2. Значит есть к чему придраться со стороны правообладателей?

«И надпись о том, что данный эмулятор используется только для ознакомления с игрой и в течении 14 дней вы должны покинуть сервер не спасёт?»

Нет. Это вообще никак не связано с нарушением. Достаточно вообще факта размещения в сети.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Есть еще проблема. Сходство персонажей, как я понимаю усматривается и сходство сюжета. Мне не известно точно, что конкретно патентовалось в исходной игре, но персонаж может быть объектом авторского права вполне, и даже графическое отображение реальных объектов. По крайней мере, в игре «Сталкер» в оригинальных версиях оружие отличается от оригинальных прототипов в отображении в игре, в частности «левыми» затворами и т.д. И \это обоснованно, так как точно знаю, что некоторые популярные симуляторы гонок приобретали у автопроизводителей права на использование в игре реального дизайна автомобилей, а некоторые, чтобы этого не делать, рисовали свои.

Так что вопрос тонкий, и его разрешение упрется в экспертизу, и не одну. Причем это все будут суждения оценочные, примерно такого рода как определение разницы между эротикой и порнографией.

Я считаю, что однозначного ответа на вопрос, объективного, нет. Хотя бы потому, что вряд-ли среди юристов есть люди, досконально знающие технологии создания игр такого рода, так еще и систематически в них фанатично играющие, знающие расположение всех чешуек на задницах игровых монстров :-)

Андрей
Клиент, г. Москва

И надпись о том, что данный эмулятор используется только для ознакомления с игрой и в течении 14 дней вы должны покинуть сервер не спасёт?