Можно ли оплатить штраф частями и что для этого нужно?

Добрый день Назначили штраф за административное правонарушение 30 000 р. Можно ли оплатить его частями и что для этого нужно?

, Анатолий, г. Иркутск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анатолий, доброго времени суток!

Срок для оплаты штрафа по делу об административном правонарушении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление вступает в законную силу через десять дней, с момента получения Вами копии постановления. Итого, у Вам 70 дней для оплаты штрафа в добровольном порядке. Вы можете оплачивать штраф в течение этого срока частями, к окончанию 70-дневного срока Вы имеете право обратиться в суд, вынесший постановление, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки для уплаты штрафа.

Рада Вам помочь!

Анатолий
Клиент, г. Иркутск
Как написать такое заявление? Что в нем указать?

Анатолий, заявление пишется в свободной форме. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваше материальное положение, чтобы доказать суду, почему для Вас затруднительно оплатить данную сумму сразу.