8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если после увольнения меня обвинили в пропаже денег?

Здравствуйте. Такая ситуация. Работала бухгалтером в ресторане. Спустя год с увольнения. Начали обвинять в пропаже денег. За мной был прикреплён главный бухгалтер который за мной все проверял. Каждый месяц отправляла ей рко и пко для проверки. В день увольнения кассу всю передала директору, копейка в копейку. А теперь обвиняют в пропаже спустя год. Единственный помощник чтобы разобраться во всем , была моя тетрад. В которой по просьбе работодателя фиксировалось все о наличии ден средств, но они её благополучно потеряли. А после меня и подавно сменилось ещё 5 бухгалтеров. Где вероятность того, что это были не их косяки. Править прошлом периоде всегда можно, у нас его почему то не закрывали.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Да все верно, касса велась мною.
Договор о полной материальной ответсвенности подписан.
Распечатали мне 4 документа по которому действительно имеется расхождение.
Но на этих документах моей подписи не стоит. ( как впринцепи и на всех остальных пко) Но если смотреть по датам, то действительно в этот период я ещё работала.
Меня смущает не много, что за мной был закреплён глав бух, который все это контролировал и перепроверял. Она так же спокойно могла изменить сумму в программе и распечатать этот пко с той суммой какой ей хочется. И директор приняв кассу копейка в копейку ничего не сказала.
Подскажите пожалуйста спустя год могут ли они что-то требовать?
И сумма недостачи получилась 30 000 руб.
Если все таки проведём проверку ещё раз с документами и действительно это будет ошибка моя. Скажите пожалуйста оплата недостачи будет мною производится в полном объёме? Или в рамках моей заработной платы которая прописана в договоре?

Уточнение от клиента

Главный бухгалтер как то должен нести ответственность в этом плане тоже? Или если договор о полной материальной ответственности я подписала, ответственная только я?

, юлия, г. Новосибирск
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Как понимаю Вы по.должности были Бухгалтер, но при этом вели кассу?!

Если все документы были сданы и при увольнении претензии не поступали, то это скорее всего, Вам хотят нарушать и на этом фоне незаконно получить возможность компенсировать какие-то убытки.

Не волнуйтесь и не идите на поводу. Для взысканию с Вас им надо доказнать, что задолженность образовалось по Вашей ви не и подтвердить это документами. При этом важно! Подписан ли Вами договор на материальную ответственность.

Если нет, то это не может быть с Вас взыскано.

1
0
1
0

Срок обращения за взысканием 1 (Один) год с момента выявления ущерба (ст. 392 ТК РФ)

При этом, повторюсь, работодатель должен доказать:

1. Что имущество было у Вас в распоряжении, что Вы занимались не оформлением, а именно получали и передавали материальные ценности;

2. Что вышеуказанное входило в Ваши обязанности и предусматривало материальную ответственность;

3. Что именно из-за Ваших действий или бездействия произошел ущерб. 

Подытожу — работодателю сложно взыскать, при этом Вам в любом случае нужно говорить, что Вы были подконтрольным лицом, а контролирующее лицо было обязано выявить и сообщить, но этого не сделало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.03.2020