Могут ли в данном случае аннулировать вид на жительство?

Здравствуйте! Если снять с регистрационного учёта (прописка) аннулируется ли вид на жительство? Какая взаимосвязь?

, юлия, г. Якутск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Перечень оснований для аннулирования вида на жительства указан в ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Среди них не такого, как отсутствие регистрации по месту жительства. За отсутствие регистрации предусмотрена административная ответственность иностранного гражданина. При привлечении же в течение года 2 и более раза к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации вид на жительство аннулируется и может быть принято решение о неразрешении въезда в РФ на 5 лет.