Постройка придомового паркинга силами ТСЖ в случае банкротства застройщика

На придомовой территории застройщик построил дом и не выполнил свои обязательства по строительству паркинга во вторую очередь. Застройщик -банкрот. Статус земли участка -общедолевая собственность. В ГПЗУ указано-аренда обанкротившимся застройщиком на период строительства дома и придомового паркинга. В доме создано ТСЖ.Можем ли мы,как жильцы,самостоятельно построить паркинг.Проект паркинга ,прошедший экспертизу у нас имеется,правда просроченный.Можно ли осуществить это силами ТСЖ или нужно создавать другое юр.лицо,например ГСК?

, Юрий, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Юрий!

Спасибо за интересный вопрос.

Паркинг, размещенный внутри многоквартирного дома либо на придомовой территории, является общим долевым имуществом, бремя содержания которого несут собственники помещений. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве общей собственности на общее имущество в этом доме (в том числе на паркинг, расположенный на земельном участке) пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37 ЖК РФ). Соответственно, при покупке помещения в многоквартирном доме собственник приобретает право пользования всеми элементами инфраструктуры дома, включая паркинг.

Если собственники помещений создали товарищество собственников жилья, то вопросы установления размера обязательных платежей и взносов собственников помещений, а также образования специальных фондов товарищества (кооператива), в том числе резервного, на восстановление и проведение ремонта многоквартирного дома и оборудования законодатель относит к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (статья 137 ЖК РФ).

Собственники, не вступившие в товарищество, заключают с последним договоры о техническом обслуживании, об эксплуатации многоквартирного дома. При заключении таких договоров товарищество собственников жилья может требовать от домовладельцев, не являющихся членами товарищества, оплаты только необходимых расходов, связанных с управлением многоквартирным домом. Остальные платежи, например связанные со строительством автостоянки и т.п., могут устанавливаться только соглашением между товариществом собственников жилья и домовладельцами.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев