Скажите пожалуйста, имею ли я право на какие-либо выплаты для приобретения жилья?
Здравствуйте
Меня зовут Валентина
В сентябре 2019 устроилась на работу воспитателем детского сада в сельскую местность. В феврале получила диплом о профессиональной переподготовки по специальности "Воспитатель"
Собственности нет.
Ещё забыла уточнить, что мне 23 года, попадаю ли я в категорию молодых специалистов?
Здравствуйте Валентина.
В сентябре 2019 устроилась на работу воспитателем детского сада в сельскую местность
Вы вправе обратиться по вопросу предоставления Вам социальной выплаты на приобретение жилья, как работник социальной сферы образования в сельской местности, если отвечаете необходимым условиям указанным в нормативном правовом акте Вашего субъекта РФ.
Если речь идет о Ростовской области, то согласно положениям указанным в постановлении Правительства Ростовской области от 23 декабря 2019 года N 970 «О Порядке предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях» следует что:
1.1. Настоящий Порядок устанавливает порядок и условия предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья, в том числе путем участия в долевом строительстве, гражданам Российской Федерации (далее — граждане), проживающим и работающим на сельских территориях либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства на сельские территории и работать там (далее — социальные выплаты).
Под социальной сферой понимаются организации независимо от их организационно-правовой формы… выполняющие работы или оказывающие услуги на сельских территориях в области… образования…
Т.е. согласно соответствующему порядку принятому в субъекте РФ, необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением и документами, для рассмотрения и принятия решения о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях.
И еще, если я правильно поняла, здесь речь идёт о гражданах, которые проживают в сельской местности. А меня больше интересует этот вопрос с той стороны, что я педагогический работник.
Слышала насчёт социальной программы «Земский учитель»