Продавец в магазине ущемляет мои права и не позволяет спокойно выбирать товар

Здравствуйте,Я была в магазине "пятёрочка". Я со своей подругой смотрелись в телефон, и мы просто снимали смешное видео, и я поправляла свои волосы тут в этот момент к нам подходит продавец этого магазина, и говорит покинуть помещение,так как снимать запрещено и волосы в магазине поправлять нельзя,мы собственно и ушли,но на сколько я знаю в пятёрочке можно и снимать и фотографироваться .Так же есть ещё ситуация связанная с этим магазином и именно с этой женщиной,мы с моими подругами иногда просто заходим в магазин и стоим возле входа чтоб погреться в других пятёрочках нам разрешают но именно в этой нас и других людей постоянно выгоняют,можно ли так делать или нет ??? Ещё это женщина постоянно ходити следит за всеми чтоб никто ничего не украл, я понимаю это её работа, но она нарушат личные права человека, ибо есть камеры и ходить по пятам за людьми это не очень,и покупать после этого ничего не хочется так как меня это напрягает.Вот в чём вопрос, что я могу сказать в свою защиту ??

, Людмила Кушнир Александровна, г. Саратов
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Людмила. Запрет на видео такого рода незаконен, запрещено фиксировать информацию, отнесённую к категории коммерческой тайны, однако такая информация должна быть защищена и строго охраняться и простой потребитель просто не имеет к ней доступа. Так что, если речь идет  не о коммерческой тайне, то запретить не могут. Кроме того, Вы, как потребитель, имеете право на информацию, можете пригрозить написанием заявления по  факту нарушения права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре или услуге согласно ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ