Может ли суд забрать квартиру в счёт погашения других долгов?

Здравствуйте ,квартира в эпотеке...Есть неоплаченные кредиты и МФО...может ли суд забрать квартиру в счёт погашение других долгов...эпотеку плачу исправно

, Дарья, г. Москва
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если квартира единственное жилье и взыскатель не залогодержатель (банк где взяли ипотеку и квартира находится в залоге), то нельзя обращать взыскание на единственное жилье. Если ипотека не единственное жилье, то на залоговое имущество может быть обращено взыскание. Если ипотечная квартира единственное жилье, но взыскатель залогодержатель, то на жилье может быть обращено взыскание. Если Вам необходима помощь, можете обратиться в чат.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Суд может вынести решение на взыскание с Вас денежных средств, после его вступления в законную силу, будет выписан исполнительный лист, по которому приставы будут взыскивать с Вас долги. Накладывать арест на единственное место проживания, в данном случае, квартиру неправомерно.