По какой причине могут снять арест в данном случае?

Здравствуйте. Имеется задолженность которая находится у приставов, и имеется арест карты сбербанка. Сегодня пришла смс от банка что арест сняли. По какой причине могут снять арест?В интернете прочитала вот такую информацию."возврат исполнительного документа взыскателю. К данному варианту зачастую прибегают из-за невозможности возврата долга по причине отсутствия доходов и имущества." Действительно, у меня нет имущества и официально я не работаю. Это может быть причиной? И как меня коснется это все?

, Галина, г. Пенза
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер!

Да, такое возможно. Скорее всего приставы сняли арест из-зи окончания исполнительного производства. Чтобы у Вас не было сомнений Вы можете уточнить о своем исполнительном производстве на сайте ФССП. Также Вы можете уточнить информацию в отделении банка.

Вас это коснется разве только тем, что Вы снова свободно можете пользоваться картой, но это я больше к плюсам отношу нежели к минусам)

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Чтобы лишний раз не гадать о причинах снятия ареста, Вам нужно пройти на сайт «фссп.ру» и в он — лайн сервисе «БД ИП ФССП РФ», посмотреть информацию о своем исполнительном производстве (ИП).

Указанный Вами в вопросе, вариант — возможен, так как при возвращении исполнит. документа взыскателю, пристав обязан вынести постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю, исполнит. документа.

При этом, в силу части 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнит. производстве»,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Скоре всего пристав вынес постановление об окончании исполнитеьного производства на основании положений ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (невозможно установить имущество либо получить сведения о наличии принадлежащих должнику денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными). В Вашем случае исполнительный документ с постановлением будет возвращен взыскателю, он может такие действия пристава обжаловать или повторно обращаться с исполнительным документом для взыскания в течении трех лет.