Как мне в данном случае можно открыть новый лицевой счет?

Здравствуйте, купила квартиру, на ней долги от предыдущего собственника, я обратилась в тепло энерго чтоб долг убрали с квитанции и сделали мне новый лицевой Счёт, но мне было отказано сказали не могут два счета открыть на одну квартиру, я хочу чтоб в моей квитанции небыло этих цифр я же собственник.как мне быть что их сказать чтоб они открыли мне новый лицевой счет?

, alina, г. Краснодар
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Доводы  о том, что сумма задолженности, образовавшаяся у предыдущего собственника, не может быть списана, поскольку лицевой счет открывается не на гражданина, а на квартиру, несостоятельны, поскольку нет нормы закона, запрещающую совершать действия по открытию/закрытию/переоформлению лицевого счета или норму закона, запрещающую исключать из лицевого счета нового собственника задолженности предыдущего собственника.

Рекомендовала бы Вам написать претензию с указанными требованиями, затем обратиться в суд.

alina
Клиент, г. Краснодар
Немного не поняла, то есть лицевой счет я могу открыть новый?