8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут выгнать из квартиры родственники умершей гражданской жены, если есть прописка?

Живу в гражданском браке 8 лет, продал дом и прописался к сожительнице расписываться не стали, у ней детей нет, нам обоим по 60 лет, случилось неприятное моя лббимая в бооьнице с инфарктом, под аппаратом лежит неделю и врачи говорят невнятно, но стали кружить её поемянники у больницы а раньше знать не хотели. У меня вопрос люди добрые-не Дай бог я останусь один, меня смогут выгнаиь на улицу родственники её, ведь у меня только прописка?

, николай, г. Мичуринск

К сожалению, да. Новый собственник вправе вас выселить из квартиры. После того как кто то из них унаследует эту квартиру они смогут поставить вопрос через суд о вашем выселении и снятии с регистрации.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Николай!

Если, не дай Бог, конечно, все закончится плохо, то будет открыто наследство. Появятся наследники (по закону или по завещанию) и, со временем, вступят в наследство, оформив квартиру на себя (станут новыми собственниками).

А Вы не являетесь, юридически: ни супругом, ни бывшим членом семьи собственника (под этим термином понимается бывший супруг собственника жилого помещения). При этом, все может придти вот к таким правовым последствиям:

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения


2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если все обойдется (дай Бог), рекомендую зарегистрировать брак.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте мой муж умер не давно, я гражданская жена 8 лет прожили а его бывшая жена закрыла квартиру поменяла замок и не пускают меня в квартиру
Здравствуйте мой муж умер не давно , я гражданская жена 8 лет прожили а его бывшая жена закрыла квартиру поменяла замок и не пускают меня в квартиру . это квартиру купил муж когда уже мы жили вместе
, вопрос №4980525, Абдуллина Асия Гайфулловна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруги умерли: сначала жена, а потом, через 5 дней- муж
Объясните, пожалуйста, как распределиться вклад в банке, если супруги умерли с разницей в 5 дней? Наследников двое: дочь- обязательный наследник и внучка- наследник по завещанию от бабушки. Супруги умерли: сначала жена, а потом, через 5 дней- муж.
, вопрос №4974684, Елена Викторовна Белорецкая, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Девушка, гражданская жена, может ли она получить копию военного контракта за гражданского мужа?
Здравствуйте. Девушка, гражданская жена, может ли она получить копию военного контракта за гражданского мужа? Или ей откажут?
, вопрос №4974419, Аня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умерла жена 22 декабря 2025 года у нее осталась банковская карта сбербанка как мне супругу умершей жены проверить есть ли на этой карте финансы
У меня умерла жена 22 декабря 2025 года у нее осталась банковская карта сбербанка как мне супругу умершей жены проверить есть ли на этой карте финансы.
, вопрос №4970438, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
, вопрос №4969859, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2020