Необходимо ли мне будет отрабатывать 2 недели, если в первые дни работы решу уволиться?

Устраиваюсь на вахту, саму работу не видел, но договор подписан

Необходимо ли мне будет отрабатывать 2 недели, если в первые дни работы решу уволиться

, Алексей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В Вашем случае нужно видеть условия трудового договора. Если договором предусмотрен испытательный срок, то предупредить работодателя о предстоящем увольнении в период испытания Вы будете должны за три дня (статья 71 Трудового кодекса РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же условие об испытании трудовым договором не установлено, порядок предупреждения об увольнении по инициативе работника обычный — не менее чем за две недели.

С уважением, Татьяна.

Олег Привольнев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Зависит  от того какой вид договора у вас подписан с работодателем, если вы работаете по трудовому договору с испытательным сроком, тогда отрабатывать 2 недели не нужно, просто уведомите своего работодателя за три дня до увольнения, также допускается расторжение трудового договора по соглашению сторон ст 78 ТК РФ. Другими словами как договоритесь с начальством. Если же вы работаете по договору гражданско — правового характера, то нормы трудового права на вас не распространяются и отработка в таком случае не требуется, однако нужно внимательно прочитать договор и обратить внимание на условия его досрочного расторжения.