8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли мне будет отрабатывать 2 недели, если в первые дни работы решу уволиться?

Устраиваюсь на вахту, саму работу не видел, но договор подписан

Необходимо ли мне будет отрабатывать 2 недели, если в первые дни работы решу уволиться

02 марта 2020, 16:02, Алексей, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В Вашем случае нужно видеть условия трудового договора. Если договором предусмотрен испытательный срок, то предупредить работодателя о предстоящем увольнении в период испытания Вы будете должны за три дня (статья 71 Трудового кодекса РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же условие об испытании трудовым договором не установлено, порядок предупреждения об увольнении по инициативе работника обычный — не менее чем за две недели.

С уважением, Татьяна.

02 марта 2020, 16:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Привольнев
Олег Привольнев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Зависит от того какой вид договора у вас подписан с работодателем, если вы работаете по трудовому договору с испытательным сроком, тогда отрабатывать 2 недели не нужно, просто уведомите своего работодателя за три дня до увольнения, также допускается расторжение трудового договора по соглашению сторон ст 78 ТК РФ. Другими словами как договоритесь с начальством. Если же вы работаете по договору гражданско — правового характера, то нормы трудового права на вас не распространяются и отработка в таком случае не требуется, однако нужно внимательно прочитать договор и обратить внимание на условия его досрочного расторжения.

02 марта 2020, 17:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Обязан ли заключенный отрабатывать 2 недели, если трудоустроен не был и могут ли по одному делу выписать 2 нарушения?
добрый день. вопрос такой, обязан ли заключенный отрабатывать 2 недели если трудоустроен не был и могут ли по одному делу выписать 2 нарушения? муж в ик написал заявление на трудоустройство, на следующий день их переводили на другой отряд и этим же днем из за перевода он написал заявление на увольнение так и не появившись на работе. через пару дней к нему подошел отрядник с устным выговором что якобы он обязан был отработать 2 недели. в итоге в дело занесли 2 нарушения, что сейчас может повлиять на судебное слушание по итр
30 декабря 2019, 17:09, вопрос №2634540, Виктория, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Должен ли я отрабатывать 2 недели, если есть нарушения?
Здравствуйте. 01.10 заключил договор подряда с ООО Карго Экспресс. Где приписано аванс 50% не позднее 15 втор.часть вознаграждения 30. С постоянными напоминаниями об аванссе 18.10.получил 10000 вместо13000 . 01.11.спросил про получку .Обещания. Ждём перевод.и.т.д. Хочу уволиться. Должен ли я отрабатывать 2 недели,если с их стороны нарушение договора? На какую статью операться? ....в договоре написано. За расторжение договора за один рабочий день или невыход выплачивается 50%оплаты. ...Как грамотно уволиться? ....
03 ноября 2019, 18:29, вопрос №2574665, Арнольд, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Обязана ли я буду отрабатывать 2 недели, если мне не дали копию трудового договора?
Устроилась на работу ,поработала один день,обещали одно,получилось другое, прошла медкомиссию за счёт предприятия ,имеют ли права требовать с меня деньги? И вообще ,обязана ли я буду отрабатывать 2 недели,если мне не дали копию трудового договора
19 сентября 2019, 10:46, вопрос №2516545, Екатерина, д. Широкое Болото
1 ответ
Защита прав работников
Необходимо ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении?
Здравствуйте. Не подписывал документы при устройстве на работу. Написал лишь заявление. Отработал один месяц. Необходимо ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении?
19 августа 2019, 04:52, вопрос №2476628, роман, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли я отрабатывать 2 недели, если работал по договору?
Здравствуйте. Ситуация такая: устроился работать в ЧОП. Работал не официально. За три дня до своей рабочей смены (в свои выходные) оповестил начальство об уходе, чтоб смогли найти человека на моё место. Сейчас, через месяц после ухода, хочу получить расчёт, но начальник говорит, что надо бы отработать 2 недели. Я работал по договору, которого в глаза не видел даже! Когда устраивался, мне дали пустой лист бумаги и показали, где поставить подписи. На мой вопрос "а что это?", ответили: "это договор, тут потом всё напишут..." Дали еще бумажку, где были предупреждения о том, что в случае моей неявки на работу без уважительной причины с меня будет взят штраф, и в случае увольнения без двухнедельной отработки, тоже будет взят штраф... В общем, в этом и вопрос: обязан ли я отрабатывать 2 недели, если работал по договору, которого, к тому же, в глаза не видел?... Спасибо заранее! Олег М.
23 июня 2016, 15:47, вопрос №1293672, Олег, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020