Как быть, если образовалась задолженность и испорчена кредитная история по вине банка?

У меня была оформлена кредитная карта. Когда ее срок действия подходил к концу, от банка мне поступил предложение оформить новую. Условия мне подходили, и я согласилась. В отделении банка мы подписали соглашение о расторжении старого договора и заключили новый. При этом сотрудница мне сообщила сумму задолженности по старой карте. Мне показалось, что сумма должна быть больше, поэтому я уточнила верность информации. Сотрудница подтвердила сумму, заверив, что она верна и другой задолженности нет, и с моей новой кредитки была списана указанная сотрудницей сумма. Спустя буквально несколько дней пыталась оформить кредит в нескольких других банках, но получала отказ. Оказалось, в кредитной истории отображалась моя задолженность банку (т.е. погашенной суммы оказалось недостаточно). Из-за ошибки банка я потратила впустую время. Кроме того, моя кредитная история была испорчена (долг я сразу погасила, узнав о задолженности, при этом банк мне ней не сообщал). Вопрос мой в том, как действовать и на что ссылаться при взаимодействии с банком, чтобы передо мной как минимум извинились и восстановили мою кредитную историю. Как максимум - добиться компенсации (хотелось бы понять, есть ли у меня шансы).

, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо спорить теперь с БКИ, указывая на ошибки банка. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Указывайте все детали. БКИ сами запросят информацию в банке и примут решение. Если банк неправ — историю исправят.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам направить претензию в банк, изложив свои  требования о восстановлении кредитной истории и компенсацию за моральный ущерб. Если ответ Вас не удовлетворяет, то направляйте иск в суд.