Что грозит за повторное употребление марихуаны?

Что грозит заповторное употребление марихуаны? И возможно ли перездать тест после полного анализа в мед. учреждении?

, Андрей, г. Краснодар
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20 (тоже самое, только в общественных местах), статьей 20.20 КоАП РФ (тоже самое для несовершеннолетних), либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Иной ответственности за употребление (потребление) наркотических средств или психотропов в законодательстве РФ не предусмотрено.

Имеется административная ответственность по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Аналогичная уголовная ответственность за большие размеры — значительные, что предусмотрено ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Есть еще ряд статей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, но не связанных с употреблением.

Возможность пересдать тест после полного анализа в мед.учреждении есть. Все зависит от Вашей в этом необходимости.