Штраф при восстановлении утерянного паспорта после достижения возраста 20 лет

ситуация такая...на вахте 2 месяца назад я потерел паспорт....сейчас вернулся в город и должен менять паспорт так как месяц назад мне исполнилось 20 лет...какой штраф мне грозит и какие документы нужны для восстановления?

, Александр, г. Асино
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для получения нового паспорта при его утрате, необходимо:

1. Обратитесь в полицию с заявлением об утрате (хищении) паспорта, где в дежурной части вам выдадут талона-уведомления о принятии заявления. Либо оплатите штраф, ввиду небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).

2.  Документы:

заявление о выдаче паспорта, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. В случае хищения паспорта можете представить талон-уведомление из полиции.

две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, к примеру свидетельство о заключении брака.

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина и составляет 1 500 руб. Если обращаетесь через порталы госуслуг и иные порталы, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

3. Подайте документы в миграционное подразделение МВД России по месту жительства, месту пребывания. После этого вам выдадут справку о приеме документов и временное удостоверение личности.

Срок оформления паспорта составляет 10 дней со дня представления необходимых документов — при обращении по вопросу выдачи паспорта по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;