8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие супругов при переуступке права аренды з/у?

Договор заключен с администрацией района физ. лицом, при регистрации договора требовали нотариальное согласие супруги. Договор заканчивается через месяц, для регистрации продленного договора потребуется ли согласие супруги?

Если захочу переуступить право аренды другому физ. лицу, то потребуется ли согласие супруги на переуступку прав аренды?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Согласие супругов в соответствии с СК РФ требуется обязательно при любых сделках с имуществом. Исключение составляет наличие брачного договора. 

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

1. Для регистрации продленного договора нотариальное согласие супруги не требуется, поскольку такое согласие требуется лишь для распоряжения общим имуществом супругов. В случае заключения дополнительного соглашения к договору аренды недвижимости распоряжения общим имуществом не происходит.

2. В случае же, передачи прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем) ситуация будет иная.

После заключения договора аренды арендодатель приобретает право владения и пользования либо пользование (ст. 606 ГК РФ).

Указанное право по существу является имущественным правом, соответственно включается в состав имущества (ст. 128 ГК РФ).

Таким образом, распоряжение правом аренды, которое было приобретено в период брака подчиняется общим правилам совершение такого рода сделок, в том числе необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (п. 3 ст. 35 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
может ли быть супруга совладелицей дома и земельного участка
может ли быть супруга совладелицей дома и земельного участка, если она при сделке ипотеки участвовала не как созаемщик, а как поручитель
, вопрос №4009495, Анна, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Может ли брат заявить свои права на квартиру брата, если отказался от нее же, когда то была квартира общего отца
У двух братьев умер отец. Брат в пользу второго брата отказался от доли в 1к квартире. Теперь умер брат. На это имущество претендует общая мать братьев, бывшая жена их отца. Может ли брат заявить свои права на квартиру брата, если отказался от нее же, когда то была квартира общего отца
, вопрос №4008917, Кристина, г. Москва
Военное право
Возможно ли это сделать по причине отсутствия з/п и как это можно оформить
Здравствуйте. Муж ушел служить по контракту. Прошло уже полгода, но з/п платят не в полном объеме, а как будто он находиться на территории России. Получил уже 2 ранения. Хочет расторгнуть контракт. Возможно ли это сделать по причине отсутствия з/п и как это можно оформить. Расчётные листы у меня есть на руках.
, вопрос №4007951, Марина Мельникова, г. Москва
Наследство
Может ли его супруга пенсионерка, мать дочерей оспорить завещание
Отец завещал свою долю имущества двум своим дочерям в равных долях. Может ли его супруга пенсионерка, мать дочерей оспорить завещание.
, вопрос №4007942, Константин, г. Москва
Семейное право
Могут ли лишить родителей, родительских прав?
Добрый вечер. Могу ли я бросить школу в 15 лет? Не интересует получения аттестата и поступления в образовательные учреждения. Могут ли лишить родителей, родительских прав?
, вопрос №4007531, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2020