Требуется ли согласие супругов при переуступке права аренды з/у?

Договор заключен с администрацией района физ. лицом, при регистрации договора требовали нотариальное согласие супруги. Договор заканчивается через месяц, для регистрации продленного договора потребуется ли согласие супруги?

Если захочу переуступить право аренды другому физ. лицу, то потребуется ли согласие супруги на переуступку прав аренды?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Согласие супругов в соответствии с СК РФ требуется обязательно при любых сделках с имуществом. Исключение составляет наличие брачного договора.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

1. Для регистрации продленного договора нотариальное согласие супруги не требуется, поскольку такое согласие требуется лишь для распоряжения общим имуществом супругов. В случае заключения дополнительного соглашения к договору аренды недвижимости распоряжения общим имуществом не происходит.

2. В случае же, передачи прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем) ситуация будет иная.

После заключения договора аренды арендодатель приобретает право владения и пользования либо пользование (ст. 606 ГК РФ).

Указанное право по существу является имущественным правом, соответственно включается в состав имущества (ст. 128 ГК РФ).

Таким образом, распоряжение правом аренды, которое было приобретено в период брака подчиняется общим правилам совершение такого рода сделок, в том числе необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (п. 3 ст. 35 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев