За какой период могу получить компенсацию, если спустя 15 лет подтвердили участие в БД?

Могу потребовать компенсации,за то что так долго мне потверждали участие боевых действиях, через 15 лет,кое как.По их бездействия,архива,получить за сколько можно выплаты по ветеранским.

, ilnur, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По их бездействия, архива, получить за сколько можно выплаты по ветеранским.

ilnur

Ни за сколько. Право на получение выплаты возникает с момента присвоения статуса ветерана боевых действий и выдачи в его подтверждение удостоверения ветерана.

В силу Приказf Минтруда России от 22.01.2015 N 35н

4. Ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.