Смогу ли я сразу сменить фамилию, а потом просто поставить печать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас запланирована свадьба, но с датой ещё не определились. В мае мне исполняется 20, соответсвенно смена паспорта, могу ли я сразу сменить фамилию, а потом просто поставить печать?

, леона, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Регистрацию брака производить не будут, если паспорт на момент регистрации будет недействительным:

42. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния или в совершении иного юридически значимого действия допускается в следующих случаях:
документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом N 143-ФЗ и иными нормативными правовыми актами;

То есть по недействительному паспорту брак зарегистрировать не получится, в любом случае его придётся менять.

Но можно уже сейчас изменить фамилию на новую, дождаться 20 лет, поменять паспорт на новую фамилию, а потом при регистрации брака остаться при своей новой фамилии.