Максимальное наказание по двум уголовным делам в отношении несовершеннолетнего

Здравствуйте, в Ноябре 2019 совершил преступление. Жду суда Статья 158.3 пункт г. Неделю назад получил обвинительное заключение по этому делу. И ещё в декабре 2020 совершил преступление 158 часть 2 пункт в, по нему тоже будет суд. Какое максимальное наказание будет за эти 2 дела если я несовершеннолетний и ущерб возместил во всех делах.

, Дмитрий, г. Барнаул
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Наказание несовершеннолетнему за совершенную им кражу устанавливается с 14 лет согласно 158 статье УК РФ. Однако в связи с возрастом (до 16 лет) учитываются положения, поданные в 88 статье УК РФ, где прописываются применяемые к несовершеннолетним гражданам меры наказания:

Штраф. Данная санкция налагается и тогда, когда у подсудимого есть собственный источник дохода, и тогда, когда такого источника у него не имеется. В некоторых случаях обязанность выплатить штраф перекладывается на родителей или попечителей. Размер штрафа колеблется от 1000 рублей до 50 000 рублей. Он, также, может быть изъят путем конфискации дохода несовершеннолетнего злоумышленника за период от 2 недель до 6 месяцев;
Лишение права заниматься определенными видами деятельности;
Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначаются только такие, которые под силу выполнить подростку. Для лиц от 14 до 15 лет на выполнение обязательных работ отводится не более 2 часов в день. Подростки от 15 до 16 лет работают не более 3 часов в день и только в свободное от посещения учебного заведения время;
Исправительные работы. Максимальный период их выполнения составляет 1 год;
Ограничение свободы. Срок может составлять от 2 месяцев до 2 лет;
Лишение свободы. Данная мера не назначается лицам от 14 до 16 лет совершившим небольшое или средней тяжести преступление впервые. За совершение тяжкого преступления может быть назначено не более 6 лет лишения свободы, а за совершение особо тяжкого – не более 10 лет. Отбывают данное наказание несовершеннолетние граждане в воспитательной колонии.
Таким образом, если воровство расценивается как небольшое или среднее преступление, подростка не лишат свободы, однако применят одну из вышеперечисленных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ. А если речь идет уже о более крупных злодеяниях лица, уже вышедшего из малолетства, то может идти речь и об уголовной ответственности за кражу несовершеннолетним (например, в магазине, что встречается наиболее часто).

Плагиат, батенька. Возможно, отсюда http://ugolovka.com/prestuplen...

На нашем сайте это недопустимо. Если ещё раз будете в этом замечены, придётся делать оргвыводы…

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какое максимальное наказание будет за эти 2 дела если я несовершеннолетний и ущерб возместил во всех делах.

Дмитрий

Дмитрий,

обычно ранее несудимым н/летним не назначают реального лишения свободы, ограничиваются более мягкими наказаниями.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Наказание в Вашем случае будет назначено по совокупности преступлений, т.е. путём частичного сложения наказаний по обоим делам.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул
Мне 17 лет было на момент совершения преступлений, когда будут суды то будет 18. Это повлияет как то?

Дмитрий

Нет, не повлияет. Важно, что преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте. Однако, на будущее: больше так никогда не делайте, иначе неминуемо окажетесь в местах лишения свободы. А там отнюдь не курорт…