Какой датой оприходовать импортный товар и на основании каких документов?
Здравствуйте! По импортному контракту условия поставки FOB Шанхай. Оплачивается 30% аванс и 70% после поступления коносамента. на таможню РФ импорт поступает через 4-6 недель после погрузки в Шанхае. В контракте дата перехода права собственности не прописана. Доставкой в порт РФ занимается сторонняя компания. По законодательству приходовать товар надо на дату получения коносамента, но нам его не дают. Коносамент остается у перевозчика. На основании какого еще документа можно оприходовать товар? Или составить доп.соглашение и прописать другую дату перехода права собственности?Какие налоговые последствия? Спасибо.
Дмитрий, а проблем с принятием расходов на доставку до порта РФ и пр. при оприходовании по дате ДТ не будет? Право еще не перейдет. За что платили?
Оксана укажите в доп.соглашении с продавцом, что все иные расходы по доставке товара до склада покупателя несет покупатель, за искючением расходов на… (указать искючения).Это ваши условия контракта с продавцом.