Подготовка замечаний на протокол судебного заседания по определению порядка общения с ребенком

Состоялось судебное заседаний по определению порядка общения с ребенком. Начиналось заседание как предварительное на котором должны были рассмотреть ходатайство о определении временного порядка общения, но перешли в основное заседаний. В результативной части судья сообщила, что ходатайство об определении временного порядка общения отклонено, поскольку Опека не поддержала, что не соответствует действительности (имеется аудиозапись заседания). Имеется желание подать замечания на протокол заседания. В дальнейшем подать апелляцию по судебное решение (первая инстанция).

Уточнение от клиента

Рассмотрение дела по существу состоялось в одно заседание. До этого были переносы заседаний в связи с неявкой истца, органов опеки. Судом подготовлено мотивированно решение.
Является ли целесообразным подавать жалобу на протокол заседания, в рамках которого произошло рассмотрение дела по существу, в том числе был две отказ в определении временного порядкА общениЯ.

Уточнение от клиента

Протокол заседания изготовлен 26 февраля, как я сейчас убедился, изучив материалы дела. Таким образом, сегодня последний день для подачи жалобы на протокол. Или сегодня можно подать ходатайство о продлении срока, ссылаясь, что получил аудиозапись 02 марта. Но моего заявления в материалах дела о том, что я просил предоставить аудиозапись отсутствуют. Хотя я подавал заявление через экспедицию суда.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Кто готов рассмотреть протокол, аудиозапись и подготовить замечания на протокол? Поскольку  существуют значительные ограничения по времени, прошу писать в личный чат ваши предложения

, Алексей Андреев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы с протоколом ознакомились? Сколько времени прошло с момента судебного заседания?

Подать замечания на него Вы можете в течение 5 дней.

Так в силу ст. 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.
Является ли целесообразным подавать жалобу на протокол заседания, в рамках которого произошло рассмотрение дела по существу, в том числе был две отказ в определении временного порядкА общениЯ.

Смысл, есть, чтобы в последующем обыграть этот момент в апелляционной жалобе.

Поэтому исключительно тактически с расчетом на перспективу отмены подать возражения имеет смысл.

Алексей, готовы все тут выбор за вами.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Имеется желание подать замечания на протокол заседания.

Алексей Андреев

А сколько времени прошло?

По общему правилу на замечания дается 5 дней со дня подписания протокола.

Статья 231 ГПК РФ Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

И в любом случае нужно постараться успеть в них уложиться.

При этом в соответствии со ст. 232 ГПК РФ, замечания на протокол судебного заседания должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

То есть срок рассмотрения тоже 5 дней.

Алексей Андреев
Клиент, г. Москва
Судебное заседание 26 февраля.

Алексей Андреев

Тогда, протокол должен быть пописан судьёй не позднее чем через три дня.

Статья 230 ГПК РФ Составление протокола

3.Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. В случае, если по поручению председательствующего протокол составлен помощником судьи, он подписывается председательствующим и помощником судьи.

Но нужно знать, когда протокол подписали. От этого дня нужно отсчитывать 5 дней

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

Аудиозапись велась судом или участниками судебного разбирательства с уведомления суда?

Согласно ст. 231 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.
Алексей Андреев
Клиент, г. Москва
Аудиозапись получил сегодня. Заявление на аудиозапись подавал 27 февраля

Алексей Андреев

А протокол когда был подписан?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

ГПК РФ Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
 1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добавлю к ответам коллег, поскольку речь о временном порядке общения, это не будет иметь значения в апелляции. В апелляции вы будете обжаловать основное решение, а не отказ суда в обеспечении иска.

Чем подавать замечание на протокол, проще составить новое заявление о временном порядке общения.

Подать заявление о временном порядке общения (то есть об обеспечении иска 139, 140 ГРК РФ) можно в любом положении дела. Оно подается не только в предварительном заседании.

Вопрос в том, чего вы хотите добиться, какая связь между имеющимся по-вашему нарушением и вынесенным в итоге решением суда.

Такие заявления иногда удовлетворяются не с первого раза, нужно изучать протокол.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Андреев
Клиент, г. Москва
В подаче замечаний на протокол логика следующая: судья не проводил фактическую оценку всех условий порядка общения. Решение хуже предложенного варианта истцом И значительно хуже предложенного мною порядка общения.
Алексей Андреев
Клиент, г. Москва
Кроме того, сам факт того, что судья переврал заявление опеки, разве не будет иметь значение при рассмотрении Апелляции?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

По ходатайству суд должен был вынести определение, которое Вы вправе обжаловать частной жалобой в течение 15 дней с момента его вынесения — см.ст.332 ГПК РФ. Желательно действительно предоставить замечания на протокол, если он составлен с искажениями.

Отдельно следует отметить, что ходатайство могло быть удовлетворено только в том случае, если имелось  положительное  заключение органа опеки в письменном виде (см. п.6.1 ст.152 ГПК РФ), а не просто мнение представителя, озвученное в ходе заседания.

6.1…
По данным вопросам выносится определениепри наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.........

Примером из судебной практики может являться Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4 https://zakoniros.ru/?p=18846

Вопрос об определении порядка осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения разрешен судом первой инстанции в установленном ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ процессуальном порядке, с участием представителя органа опеки и попечительства, который согласился с предложенным Р. порядком общения с детьми. Указанный порядок общения отца с несовершеннолетними детьмине противоречит их интересам, установлен с учетом заслуживающих внимание обстоятельств, в том числе возраста детей, и того, что они проживают с матерью, которая возражает против общения детей с ее бывшим супругом. Такой порядок общения не нарушает интересов каждого из родителей, поскольку является временным.

Приведенное и являются необходимыми и достаточными условиями для удовлетворения  Вашего ходайтайства. Из указанного и следует исходить.

Протокол заседания изготовлен 26 февраля, как я сейчас убедился, изучив материалы дела. Таким образом, сегодня последний день для подачи жалобы на протокол. Или сегодня можно подать ходатайство о продлении срока, ссылаясь, что получил аудиозапись 02 марта. Но моего заявления в материалах дела о том, что я просил предоставить аудиозапись отсутствуют. Хотя я подавал заявление через экспедицию суда.

Алексей Андреев

Замечания на протокол могут быть направлены и почтой сегодня, если успеете, конечно. Срок не будет считаться пропущенным — см. п.3 ст.108 ГПК РФ.

Если сегодня не успеете, то срок для замечаний нужно будет восстанавливать. И необходимы уважительные причины для этого -см. ст.112 ГПК РФ. При этом представление замечаний на протокол никак не связано с моментом ознакомления с аудиопротоколом, нет этого в ГПК РФ. Тем более, ведь в заседании сторона присутствовала, что происходило знает, а с протоколом с.з. могла ознакомиться и раньше.

Уважаемые юристы! Кто готов рассмотреть протокол, аудиозапись и подготовить замечания на протокол? Поскольку  существуют значительные ограничения по времени, прошу писать в личный чат ваши предложения

Алексей Андреев

Я бы Вам для начала порекомендовал оценить -успеете ли Вы сегодня с учетом работы почты. Если речь о г.Москва, то судя из информации в сети, то почтовые отделения работают до 20.00, закроются через полтора часа, и значит времени у юриста не более 40 минут, что конечно же явно недостаточно для того, чтобы вникнуть в суть и грамотно составить замечания.