Как истребовать кредитный договор для установления сроков давности?

Здравствуйте! 11.2017г. в отношении меня мировой суд вынес судебный приказ о взыскании в пользу коллекторского агенства. Этот приказ был отменен по моему заявлению и тишина. Несколько дней назад на портале госуслугах появилась судебная задолженность, я поехал в мировой, в приёмную, там мне пояснили, что истец подал иск и было заочное решение в его пользу, т.к. ответчик не явился. Письма и повестки я не получал, в бумагах суда везде стоит неправильный адрес, в одном месте фигурирует мой адрес предыдущего проживания, уже три года зарегистрирован по другому адресу. Хочу оперевшись на этот факт подать заявление на отмену заочного решения. Вопрос состоит в том, правильно ли я понимаю, что суд должен отменить это решение и назначить разбирательство по существу? И скажите пожалуйста, в какой момент нужно подать заявление на пропуск сроков исковой давности? Это была кредитная карта тинькова, платежи перестал производить примерно в октябре 2014г. Самого кредитного договора у меня нет и не было, как его истребовать в суде, чтобы установить эти сроки?

, Андрей Владимирович, г. Томск
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Андрей Владимирович! Добрый вечер!

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В случае если судом, рассматривающим ваше заявление об отмене заочного решения будет вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления, то Вы в праве обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда (ч.2 ст. 237 ГПК РФ).

Что касается кредитного договора, то Вам следует подать в суд, вынесший заочное решение ходатайство об ознакомлении с материалами данного гражданского дела. Кредитный договор должен содержаться в материалах дела.

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Заявление об отмене заочного решения должно соответствовать требованиям, предъявляемым ст. 238 ГПК РФ:
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.