Как быть, если я не хочу владеть данным имуществом по личным соображениям?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой молодой человек купил участок и начал строительство дома, оформив его на меня. Потом мы поженились, потом развелись. Я не хочу владеть данным имуществом, по личным соображениям. На нем нет, ни долго, ничего подобного. Я знаю что оформить на себя участок он откажется. Поэтому хочу сделать это без его участия. Возможно ли это?

, Юлия, г. Краснодар
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вы имеете право просто продать данный дом. Ведь Вы отказываетесь только от имущества, но про деньги Вы не сказали ничего негативного.

Но если я понял Вас неправильно и Вы хотите потерять имущество безвозмездно, то Вы можете в соответствии со статьей 572 Гражданского Кодекса РФ подарить данное имущество. В статье написано:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Надеюсь, что мой ответ был полезен для Вас.