Отказали в открытии расчетного счета ввиду статуса банкрота

В Сбербанке отказали в открытии расчетного счета ссылаясь на то, что в отношении обратившегося физического лица проводится процедура банкротства. Хотя Определением Арбитражного суда от 14.02.2020 г. гражданина освободили от исполнения обязательств ФЗ "О несостоятельности" ввиду исключения из реестра кредиторов всех заявленных требований. Процедуру реализации имущества завершили. Полномочия финансового управляющего прекратили. Определение подлежит немедленному исполнению. Прав ли банковский сотрудник, отказав физ.лицу? Существуют ли какие-то сроки "реабилитации" после данной процедуры, либо есть ограничения и по роду деятельности тоже? Ведь по итогу судебного дела гражданин не банкрот?

, Анна, г. Саранск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анна!

После завершения процедуры банкротства также появляется ряд ограничений прав гражданина:

в течение пяти лет после завершения процедуры реализации имущества гражданин не вправе скрывать данный факт при обращении за получением кредита или займа (п. 1 ст. 213.30). Это же правило действует, если до реализации имущества дело не дошло, и банкротство завершилось исполнением плана реструктуризации долга. В этом случае о факте реструктуризации придется уведомлять и при покупке товаров, работ и услуг с рассрочкой или отсрочкой платежа (п. 3 ст. 213.19 закона о банкротстве).
в течение трех лет с даты завершения процедур банкротства он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (п. 3 ст. 213.30 закона о банкротстве).

Ограничения на открытие счета в банке нет, советую Вам запросить письменный отказ и направить его вышестоящему руководству филиала с просьбой выдать банковскую карту.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Анна
Клиент, г. Саранск

Ограничения есть даже в случае освобождения гражданина от обязательств ФЗ «О несостоятельности»? Ведь должник погасил все требования и его не признали банкротом?