Возможно ли вернуть страховку по кредиту после периода охлаждения?

Здравствуйте

Был взят кредит в сентябре 2019 года. Возможно вернуть страховку т.к. период охлаждения прошел. Возможен возврат по досрочному погашению. Копию договора могу выслать по почте.

, Шмелева Татьяна Павловна, г. Калининград
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению нет, нельзя.

Этот законопроект только на стадии принятия.

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9-1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

Федеральным законом вводится понятие „договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)“. Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если покажете сам договор страхования и договор кредита, могу сказать о возможности возврата части при отказе. В вашем случае все не известно, банк, страховая, Правила страхования. В моей практике в основном хоть даже и прописано что при отказе не возвращается часть, все таки это возможно. Конечно с 1 сентября такая возможность появится, но если это возможно сделать сейчас, то зачем ждать. Можете документы прикрепить в чате.

Шмелева Татьяна Павловна
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте
Документы могу выслать на эл почту

к сожалению нельзя. Таковы правила