8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал авто 5 лет назад без договора, а новый владелец не переоформил его

Продал авто 5 лет назад без договора, новый хозяин не переписал авто на себя , пришли налоги , что делать?

, Сергей Маслыков, г. Москва
Алеся Аверина
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В этом случае необходимо написать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. Данное действие регламентировано п.1.ч.1 ст. 18 ФЗ № 283. Утраченное транспортное средство будет подано в розыск. Проблем с возобновлением регистрации, в случае необходимости, не возникнет.

Налоговая инспекция получает данные из базы ГИБДД, поэтому в данном случае Вам необходимо будет подписать договор с новым владельцем той датой, когда автомобиль был продан. И с приложением данного договора обратиться в ФНС. Данный путь весьма проблемный, но, к сожалению, иным способом Вам налог не вернуть. 

Прекратить регистрацию обязательно, поскольку помимо налогов, Вы будете обязаны уплачивать штрафы с камер автоматической фиксации. 

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Вы можете снять автомобиль с регистрации самостоятельно, если нет возможности связаться с новым собственником и составить необходимый договор. А можете подать авто на утилизацию. Но тогда новый собственник уже не сможет поставить его снова на учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Брак официально не зарегистрирован
Мать оставила 2 детей 2,5 года назад, проживают с отцом. Брак официально не зарегистрирован. Пособия не получают. Как быть???
, вопрос №4092261, Оюна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на, в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад.Я ец должна 11 т
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на ,в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад..Я ец должна 11 т.. Расписок не писала не каких, только в интернете переписки остались и всё
, вопрос №4091890, Олеся, г. Иркутск
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091335, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2020