Последствия для осужденного, если юр лицо потерпевшего ликвидировано

Добрый день.

Мой знакомый относительно недавно был осужден по экономической статье.

Во время следствия были наложены арест на денежные средства (в ходе выемки по месту жительства) и другое имущество.

Потерпевшим является кредитная организация.

При рассмотрения дела судом был заявлен гражданский иск. Суд приговорил обвиняемого к условке, а в удовлетворении гражданского иска было отказано так как требуются дополнительные расчеты. Но суд сохранил за банком право на удовлетворении своих прав в отдельном гражданском процессе.

Проходит какое то время, банк в суд не подает и у него в один прекрасный момент отзывается лицензия. Банк, как юридическое лицо, перестал существовать.

В связи с чем два вопроса:

1. Что дальше? Потерпевшего уже нет. Что будет в дальнейшем с возмещением ущерба? Получается возмещать не придется?

2. Что делать с имуществом, которое арестовано и находится на ответственном хранении? И что делать с денежными средствами, которые были изъяты следователем? Где эти деньги сейчас и возможно ли их вернуть?

Просто на самом деле интересный для меня вопрос. А если вместо банка будет просто юридическое лицо. Что происходит с возмещением ущерба в таких случаях...

, Михаил, г. Москва
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Убедитесь для начала что кредитная организация действительно ликвидирована и перестала существовать, либо ее долги перешли к иному лицу. Это легко узнать на сайте ФНС России в разделе «проверь должника/кредитора».

В случае если это действительно так, возмещать ущерб вам не придется, ибо в суд некому подавать.

По поводу арестованного имущества вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене мер по обеспечению иска и снятии ареста.Вы пишете что деньги находятся на ответственном хранении. У кого? Если они лежат на депозитном счете в службе судебных приставов, и если все так как вы описываете, это не представляет особой трудности в их возврате.