Могу ли я уволиться по собственному желанию до окончания испытательного срока?

Я устроился работать в ФСИН, с испытательным сроком 2 месяца, стажировка должна закончиться 13 марта. 02.03, я подошёл к начальнику отдела с просьбой принять рапорт на увольнение по собственному желанию, в чем мне отказали. И сказали что я буду уволен как непрошедший испытательный срок.

Могу ли я уволиться по собственному желанию, в этой ситуации?

, Владимир, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир! Действительно, Вам необходимо опередить работодателя и написать заявление об увольнении в упрощенном порядке до истечения срока испытания. Для этого в письменной форме предупредите работодателя о своем увольнении всего за 3 дня (ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Главное зафиксируйте подачу заявления об увольнении письменно почтовым отправлением (с описью о вложении) или передайте через канцелярию чтобы на вашем экземпляре заявления об увольнении была отметка о получении.