Как происходит оформление дарственной по истечении выплаты ипотеки?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такова: двое товарищей хотят взять апартаменты в ипотеку (они хотят разделить их на две отдельные жилые площади). Банк с наиболее выгодным процентом по ипотеке одобряет только в случае, если созаёмщики являются родственниками. Может ли один из товарищей взять ипотеку на себя, выплатить сразу всю сумму за свою половину в качестве первого взноса, а второй выплачивать остаток по своей половине и могут ли они на этапе заключения ипотеки составить договор между собой о том, что первый созаёмщик отчуждает второму его половину по истечение срока ипотеки и её полного погашения через дарственную? Нужно ли заверять такой договор у нотариуса? Будет ли он иметь юридическую ценность? Спасибо заранее!

, Анжелика, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

могут ли они на этапе заключения ипотеки составить договор между собой о том, что первый созаёмщик отчуждает второму его половину по истечение срока ипотеки и её полного погашения через дарственную?

Анжелика

ст. 572 ГК РФ Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Таким образом, они могут составить между собой такой договор. Заверять у нотариуса никакой необходимости нет, это лишь желание сторон.

Может ли один из товарищей взять ипотеку на себя, выплатить сразу всю сумму за свою половину в качестве первого взноса, а второй выплачивать остаток по своей половине

Анжелика

Это зависит от условий ипотечного договора, а также необходимо будет написать заявление в банк о сокращение срока, после чего внести необходимую сумму, а также сотрудник банка должен будет составить новый график платежей, так как изначально график будет составлен исходя из стандартных условий ипотечного кредитования.

Анжелика
Клиент, г. Москва

То есть человек может оформить дарственную даже если собственность ещё выплачивается в ипотеку? Другими словами  — это своего рода обещание, получается.

Да, обычными словами это называется обещание подарить в будущем имущество. Такой договор (соглашение) заключается в письменной форме. Но договор дарения в настоящее время он заключить не может, так как это еще не его имущество, исключительно может только обещать его подарить в дальнейшем.