Можно ли взыскать алименты с человека, который не платил их всю жизнь?

Здравствуйте! Можно ли взыскать алименты с человека который не платил их всю жизнь и жил в другой стране, а сейчас объявился.

, Николай, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Да, возможно. Для этого необходимо подать в суд, направить заявление о возбуждении исполнительного производства и создать условия для выплаты должником алиментных платежей.

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 (три) года (ст. 196 ГК РФ).

Поэтому, если ранее на взыскание алиментов не подавали, то возможно взыскание только за три последние года.

Если же решение о взыскании алиментов уже было вынесено, то долг по алиментам начислялся и может быть взыскан даже при прекращении алиментных  обязательств.