Верно ли такое решение со стороны школы?

Учусь в школе. Есть дежурство по школе. Заключается оно в том, что мы приходим в 8:00 и помогаем вешать вещи в гардеробе. Но потом на всех переменах мы обязаны находиться в коридоре школы и кричать на детей, чтобы они не бегали. При этом дети могут безнаказанно материть дежурных, царапать, наносить другие повреждения (в т.ч. портить имущество) и им за это ничего не бывает. При этом никого не интересуют наши личные дела на переменах. Кроме того ни родители ни мы не даём согласие на дежурство, а многие родители против участия их детей в этом. Верно ли такое решение со стороны школы?

, Елизавета, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте.
Законом об образовании такие действия не законны.
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Однако может иметь Устав школы, в котором подробно расписаны правила и условия нахождения и поведения обучающихся в школе. Дежурство на переменах трудом не является

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Елизавета

Все зависит от образовательной программы в Вашей школе. Если это предусмотрено образовательной программой, то школа вправе привлекать к подобным мероприятиям. Если не предусмотрено образовательной программой, то привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, запрещается (п. 4, ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»). Об этом также говорится в письме Роспотребнадзора от 24.06.2013 N 01/7100-13-32.