Что можно сделать, чтобы алименты с должника списывали автоматически по месту работы?

как сделать что бы алименты с должника списывали автоматически с места работы. Исполнительные листы лежат у приставов, но они бездействуют уже 2 года . могу ли я им сообщить место работы , либо сама отвезти документы

, Диана, г. Москва

Добрый день!

Исполнительный лист может поступить в организацию как от самого взыскателя, в пользу которого должны производиться удержания, так и от судебного пристава-исполнителя.

При этом одновременно с исполнительным документом взыскатель должен представить заявление (ч. 2 ст. 9 Закона № 229-ФЗ) с указанием сведений (в частности, банковских реквизитов), без которых работодатель не может производить удержания.

Соответственно Вы сами можете направить исполнительный лист в организацию где работает должник.