Что можно сделать, чтобы алименты с должника списывали автоматически по месту работы?

как сделать что бы алименты с должника списывали автоматически с места работы. Исполнительные листы лежат у приставов, но они бездействуют уже 2 года . могу ли я им сообщить место работы , либо сама отвезти документы

, Диана, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Исполнительный лист может поступить в организацию как от самого взыскателя, в пользу которого должны производиться удержания, так и от судебного пристава-исполнителя.

При этом одновременно с исполнительным документом взыскатель должен представить заявление (ч. 2 ст. 9 Закона № 229-ФЗ) с указанием сведений (в частности, банковских реквизитов), без которых работодатель не может производить удержания.

Соответственно Вы сами можете направить исполнительный лист в организацию где работает должник.

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

Сталкивался на практике с такой ситуацией! Вы безусловно имеете право, а даже будет лучше сообщить ФСПП место работы должника (плательщика алиментов), — так пристав скорее найдет и арестует зарплатный счет должника, тут нужно общаться с приставом и его контролировать постоянно.

Также Вы имеете право забрать исполнительный лист и самостоятельно отвезти работодателю, который в свою очередь уже будет удерживать алименты с зарплаты должника и Вам перечислять. Этот способ взыскания на мой взгляд более быстрый и эффективный!

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Диана! Согласно Закону Российской Федерации «Об исполнительном производстве» (статья 98) взыскание действительно может быть обращено на заработную плату должника. Об этом сказано следующее:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Таким образом, Вы можете быть уверены, что в любой момент к Вашему бывшему супругу на рабочее место могут прийти исполнители.

Но с учетом того факта, что около 2 лет они толком не исполняют свои прямые служебные обязанности, Вы можете обжаловать бездействие судебных исполнителей на основании статьи 50 вышеуказанного Закона РФ.