Могу ли подать заявление на развод в РФ, если регистрация барка была в Украине?

Я женат на гражданке Украины. Расписывались в Украине. Собираемся развестись. Могу ли я подать заявление в Российской Федерации на развод? Если да то как мне его сделать?

, Евгений, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, вы можете подать на развод в любом ЗАГСе на территории России.

согласно статье 160 Семейного кодекса Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если хотя бы один из них проживает на территории РФ или не имеет возможность выехать туда для реализации процедуры расторжения брака, то можно обратиться все в тот же ЗАГС или суд.

Если процесс осуществляется в РФ, потребуется:

заявление одного из супругов;
паспорт каждой из сторон;
свидетельство о регистрации брака. Если оно выдано по правилам другой страны, то необходимо наличие апостиля и нотариального перевода документов;
квитанция об оплате госпошлины

Все в обычном порядке  -  в зависимости от отсутствия или наличия детей и желания второго супруга.

Если есть споры об имуществе или несовершеннолетние дети, то в суд.