Что может предпринять отец, если мы с дочерью уехали в другой город?

У меня есть ребенок, ей 2 месяца. Она записана на отца её, с её отцом мы не расписаны. Мы с дочерью уехали в другой город, 2,5 часа езды от отца. Он сказал, что я наломала дров. Что он может сделать?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, у родителей равные права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Поскольку ребенок находится с матерью (с Вами), то никакого нарушения закона в том, что Вы уехали, нет.

Теоретически отец может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, но с учетом возраста ребенка и сложившейся судебной практики, шансов на положительное решение немного. Также возможен иск об определении порядка общения с ребенком, но по тем же причинам суд с большой вероятностью определит общение только в Вашем присутствии и непродолжительное время.

А Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.