Может ли суд обязать совершеннолетнего сына сдать ДНК для установления отцовства?

Добрый день.Сыну, Волкову Дмитрию Геннадьевичу 35 лет,при рождении его в свидетельстве о рождении в графе отец был записан со слов матери Волков Геннадий Петрович(на самом деле Иванов Геннадий Петрович).Ребенок родился не в браке.Иванов Геннадий Петрович не усыновлял сына,алименты не платил.Может ли суд обязать Волкова Дмитрия Геннадьевича сдать ДНК для установления отцовства?

, Мария, г. Москва
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Факт установления отцовства разрешается в судебном порядке в гражданском процессе. То есть одна из заинтересованных сторон (ваш сын либо отец вашего сына) должны обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если отсутствуют другие доказательства причастности этого человека в качестве отца ребенка, суд, по ходатайству заинтересованной стороны вправе назначить судебную молекулярно-биологическую экспертизу(ДНК). При назначении экспертизы в судебном процессе суд обязан выяснить мнение всех участвующих в деле лиц, и только если будет получено согласие от всех, назначается эта экспертиза. Это удовольствие платное и оплачивать будет лицо, ходатайствующее о ее проведении.