Дача показаний ОБЭП как свидетель

Здравствуйте, снимала помещение как физическое лицо у ТСЖ, 5 лет , 3 года наличными отдавала , а последние 2 года сложно было платить и оплатила в конце второго года 2мя суммами перечислив на карту СБ работника ТСЖ

Помещение освободила 3 мес. назад , теперь на меня вышел отдел по борьбе с экономическими преступлениями и пытаются добиться информации о форме оплаты и заключении Договора с ТСЖ об аренде помещения, хотят возбудить дело против председателя ТСЖ , а меня как арендатора привлечь в качестве свидетеля , пока на допрос не вызывали , Но если вызовут что говорить им ....

1) ТСЖ просит не разглашать информацию об оплате, и сказать что помещением пользовалась безвозмездно , а если вскроется информация о перечислении средств составить договор займа ДС , типа суммы что я перечисляла я отдавала долг , который типа брала у того работника ....

2) Если мне предложить ТСЖ вернуть эти 2 суммы денег, которые я заплатила за последние 2 года , тогда я с чистой совестью скажу следователю , что ничего не платила последние 2 года , а платила только первые 3 года по 2017 года включительно

Как эти 2 варианта могут повлиять на ситуацию в общем ?

Мне не нужны проблемы ни с ТСЖ , ни с правосудием, да и деньги я платила небольшие, помещением пользовалась не часто.

, Людмила, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Людмила, добрый день!

Я бы не советовал давать заведомо ложные показания, т.к. это может повлечь уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Возможно, следователи уже провели обыски и получили данные банков о переводе денежных средств на счета обвиняемых лиц, и им известны оббстоятельства получения денежных средств, а тут Вы станете всё отрицать.

Ваши показания будут опровергнуты документарно, и возможна уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Ведь Вам неизвестно, какими сведениями и доказательствами обладают следователи и работники ОБЭП. Лучше говорить только правду.

2) Если мне предложить ТСЖ вернуть эти 2 суммы денег, которые я заплатила за последние 2 года, тогда я с чистой совестью скажу следователю, что ничего не платила последние 2 года, а платила только первые 3 года по 2017 года включительно

Как эти 2 варианта могут повлиять на ситуацию в общем?

Людмила

Даже если Вам и вернут денежные средства, то следствие расценит их как заглаживание вреда, причиненного преступлением, и Вы не сможете объяснить, почему их вернули и почему Вы их перечислили. Не надо с этим связываться. Думайте о себе, любимой, а не о сотрудниках ТСЖ.

а платила только первые 3 года по 2017 года включительно

Как эти 2 варианта могут повлиять на ситуацию в общем?

Людмила

Всё зависит от того, по какой статье УК РФ будет свормировано обвинение. Если по преступлениям небольшой тяжести, то срок давности привлечения к уголовной ответственности истек (ст. 78 УК РФ), а если по другим преступлениям, то этот факт может быть расценен только как смягчающее наказание обстоятельство. Но точно определить возможно только лишь при предоставлении сведений о статье обвинения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.,

Не покрывайте ТСЖ. Вам это надо? Можете быть привлечены по

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства

Их проблемы, пусть сами разбираются.

и оплатила в конце второго года 2мя суммами перечислив на карту СБ работника ТСЖ

Данные денежные средства, можно при желании взыскать с них как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Доказательств получения за что либо у них нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый день.

Как эти 2 варианта могут повлиять на ситуацию в общем ?

Людмила

На данном этапе никак.

Дело в том, что пока Вам не грозит ответственность по ст. 307 УК РФ на что было указано юристами выше — по той простой причине, что Вы не являетесь свидетелем, данный статус Вы приобретете только в случае допроса по уголовному делу.

Согласно ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

И только при допросе в качестве свидетеля при отказе от дачи показаний или дачи заведомо ложных показаний — есть риск быть привлеченным к ответственности по ст. 307 УК РФ или 308 УК РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

А Вы говорите, что

хотят возбудить дело против председателя ТСЖ

Людмила

Соответственно уголовное дело не возбуждено, Вас вызывают лишь для дачи объяснений, от дачи которых Вы вправе отказаться в принципе.

А вот при допросе Вас в качестве свидетеля — Вам все же стоит сообщить все правдивые сведения по сложившейся ситуации.

2) Если мне предложить ТСЖ вернуть эти 2 суммы денег, которые я заплатила за последние 2 года, тогда я с чистой совестью скажу следователю, что ничего не платила последние 2 года, а платила только первые 3 года по 2017 года включительно

Людмила

Это не принципиальный момент — возврат денег, не освободит в данном случае от ответственности, поскольку председателю ТСЖ могут вменить совершение преступления, предусмотренного по ст. 201 УК РФ

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

И тут возникает вопрос, каким образом им получались средства, передавались ли они в кассу, каким образом было принято решение о передаче Вам помещения и т.п.

Основное, за что в данном случае могут «зацепиться» — это нарушение процедуры сдачи Вам помещения в аренду, равно как и отсутствие договорных отношений по его аренде.

Соответственно возврат средств — на перспективу может и не повлиять, поскольку о том, что помещение занималось и использовалось Вами могут указать иные лица, в связи с чем вопрос о его использовании, который будет основным в числе заданных — не снимается.

Однако вам при этом также придется подтвердить, что деньги Вы передавали, но в последующем они были возвращены.

Поэтому в Вашем случае на рассматриваемой стадии пока идет или доследственная проверка или проверка в рамках ОРД — стоит вообще отказаться от какого-то общения с сотрудниками полиции.

В перспективе уголовное дело могут и не возбудить и тогда от Вас ничего не потребуется.

В случае если уголовное дело будет возбуждено, то Ваш вызов на допрос в качестве свидетеля, должен быть осуществлен повесткой.

Где при явке, Вы ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ можете отказаться от дачи показаний против себя и своих близких родственников, однако она не будет аргументом при отказе от дачи показаний в отношении председателя ТСЖ.

В такой ситуации Вам стоит сообщить так как все было на самом деле.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на меня вышел отдел по борьбе с экономическими преступлениями и пытаются добиться информации

Людмила

Людмила,

Вы вправе отказаться от дачи каких-либо пояснений.

Гражданин обязан давать показания следователю, в производстве которого находится уголовное дело, а также и в судебном заседании, если он является свидетелем.

В Вашем же случае уголовное дело не возбуждено, а оперуполномоченный УЭБиПК (так сейчас называется бывший ОБЭП) отнюдь не является следователем.

Да, в силу Закона о полиции оперуполномоченный имеет право

в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции;получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения,

Однако, обязанность граждан давать таковые объяснения законодатель почему-то забыл предусмотреть :)))

В отличие от свидетельских показаний по уголовному делу:

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо

арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Поэтому следует чётко различать эти понятия.

Оперуполномоченный полиции проводит доследственную проверку: Вы вправе не только отказаться от дачи объяснений, но и вообще игнорировать приглашение в полицию без объяснения причин. Ответственности за отказ от участия в доследственной проверке законом не предусмотрено!

Следователь ведёт расследование по возбужденному в установленном Уголовно-процессуальном кодексом порядке уголовному делу: Вы обязаны явиться по вызову (иначе можете быть подвергнуты принудительному приводу!) и дать правдивые показангия об обстоятельствах, связанных с уголовным делом.

На данной стадии (доследственная проверка) можете полицейских игнорировать.

1) ТСЖ просит не разглашать информацию об оплате, и сказать что помещением пользовалась безвозмездно, а если вскроется информация о перечислении средств составить договор займа ДС, типа суммы что я перечисляла я отдавала долг, который типа брала у того работника…

Людмила

Не следует этого делать вообще.

Проще отказаться от дачи объяснений, без всяких комментариев. Не желаю давать пояснения, и всё. Разговор окончен. Почему? А вот потому, что не желаю. Без объяснения причин.

2) Если мне предложить ТСЖ вернуть эти 2 суммы денег, которые я заплатила за последние 2 года, тогда я с чистой совестью скажу следователю, что ничего не платила последние 2 года, а платила только первые 3 года по 2017 года включительно

Если дело дойдёт до следователя (то есть уголовное дело будет возбуждено), то следователь перед началом допроса предупредит Вас под расписку об ответственности за дачу ложных показаний.

Если обман вскроется, Вам грозит уголовная ответственность:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому следуйте заданному алгоритму:

1) на стадии доследственной проверки отказывайтесь от общения с полицейскими

2) если будет возбуждено уголовное дело, то следователю давайте только правдивые показания.