Может ли гражданин Узбекистана купить машину в России и оформить на свое имя?

Я гражданин Узбекистан в России хочу купить себе машину могу оформить на себя на свою имя ? Если можно как ето делать

, шахбозбек, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

ДОбрый день

Иностранный гражданин может самостоятельно поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Однако процедура имеет некоторые особенности.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:

Заявление.
Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.
Паспорт транспортного средства  — ПТС.
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
Договор купли-продажи автомобиля.
Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).
Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.
После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделение на территории России. Пункт 4 правил регистрации ТС:

 Автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок (пункт 35 правил регистрации):

На срок пребывания — при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
На срок регистрации — при наличии уведомления у автовладельца, признанного беженцем или получившего временное убежище.
На срок регистрации владельца — в случае временного (разрешение на временное проживание) или постоянного (вид на жительство) проживания в РФ.
Если указанный выше срок подходит к концу, то иностранец должен сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок. При этом процедуру регистрации нужно пройти еще раз, однако повторный осмотр автомобиля не требуется (пункт 88 регламента по регистрации). Так что если срок пребывания/проживания подходит к концу, то рекомендую сначала заняться его продлением, а уж затем покупать и регистрировать автомобиль.