Что мне может грозить, если не выплачу штраф?

Здравствуйте, у меня есть штраф 15000 за продажу несовершеннолетнему алкаголя, мне дали 60 суток на его уплату, а сейчас пишут что нужно оплатить сегодня, хотя постановление я получила 5 февраля, а оплатить штраф я планирую 15 марта,почему они от меня требуют именно сегодня и что будет если не оплачу именно сегодня?

, Юлия, п. Пурпе
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу (как в Вашем случае), срок оплаты штрафа по делу об административном правонарушении, рассчитывается следующим образом,

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Как видим, срок исчисляется не от даты получения Вами копии постановления по делу об АП.

Если Вы не оплатите админ. штраф, в установленный срок, то может быть возбуждено новое дела по ст. 20.25 КоАП РФ.

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день! Шестьдесят дней на уплату назначенного Вам административного штрафа исчисляются со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. со дня вручения или получения Вами копии постановления, следовательно, с 5 февраля 2020 года.

Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 31.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу положений ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.