Возможно ли уточнение и отказ одновременно?

Добрый день!

Уважаемые юристы, уточните пожалуйста, можно ли одновременно и уточнить исковые требования (снизить сумму взыскания) и отказаться от иска в части (второе требование искового заявления).

Поясню, был подан иск, содержащий 2 требования, требование о взыскании суммы и требование о взыскании дополнительных расходов, по первому требованию от истца поступило уточнение, снизил сумму взыскания, в от второго требования истец полностью отказался. Уточнение требований и отказ от части требований оформлены одним заявлением.

Возможно ли уточнение и отказ одновременно?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Омск
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данном случае все сделано правомерно. Истец может в одном заявлении указать несколько разных (ходатайств) требований. В Вашем случае заявитель просто отказался от одного требования и уточнил другое, а это нормальная и правильная практика, тем более, что заявитель не отказался от основного требования, а только от дополнительного (доп. расходы)

Алексей
Клиент, г. Омск
Спасибо! Просто он вновь обратился с этим требованием, по моему ходатайству производство по делу было прекращено, сейчас подал частную жалобу, интерпретирует свой отказ как «уточнение».

В таком случае в удовлетворении частной жалобы должны отказать.