Кто оплачивает независимую экспертизу дома, если одна половина муниципальная, а другая приватизирована?

Добрый день! Кто оплачивает независимую экспертизу дома, если одна половина муниципальная, а другая приватизирована? Муниципальная находится в аварийном состоянии, а из-за нее приходит у упадок и приватизированная

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Шинденков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с частью 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст. 14 Жилищного Кодекса РФ:
Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
То есть законодателем установлена определенная процедура признания жилых помещений непригодным для проживания, многоквартирного дома — аварийным.
Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 устанавливает обязанность уполномоченного органа исполнительной власти создать Комиссию по рассмотрению указанных вопросов.

Соответствующая Комиссия на основании представленных документов заявителя (заявителей-собственников жилых помещений), включая заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома,  обязана принять одно из решений., в т.ч о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания, о выявлении оснований для признания дома аварийным.

Следовательно, можно попробовать взыскать деньги за независимую  экспертизу через суд, признав бездействие муниципалитета по поддержанию помещений в надлежащем состоянии. В любом случае нужно подробно изучить представленный вопрос.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Экспертизу сначала оплачивает истец, потом в случае выигрыша сумму можно взыскать с ответчика

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.