Сможем ли мы заключить брак в Москве в данном случае?

Я и мой молодой человек граждани Узбекистана оба!хотим расписаться в Москве так как работаем тут оба,и не хотим пока лететь обратно в Узбекистан чтоб заключить брак.можем ли мы тут заключить брак не выезжаю никуда.И у нас совместный ребёнок

, ханифа, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ханифа, здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать брак на территории Российской Федерации.

Статья 156 Семейного кодекса Российской Федерации определяет порядок заключения брака на территории Российской Федерации, а условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

 Законодательство иностранных государств содержит нормы, обязывающие граждан своих государств получать документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака, которые необходимо предъявить в органы ЗАГС.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Заявление о регистрации брака подается в органах ЗАГС лично.

Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Да, Вы можете зарегистрировать брак на территории РФ. Особенности регламентированы ст.156 Семейного кодекса РФ.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.Таким образом, если законодательством Ваших государств не запрещен брак между Вами, Вы заключаете брак на территории РФ ровно в том же порядке, что и граждане РФ: подаете заявление в ЗАГС, предъявляете паспорта своих государств, переведенные в установленном порядке на русский язык. Кроме того, работники ЗАГС вправе запросить документы, подтверждающие, что будущие супруги не нарушают требования ст.14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

То есть, скорее всего, у Вас запросят справки о том, что Вы не состоите в браке, выданные уполномоченными органами Ваших государств (посольством, консульством). Но лучше по перечню документов проконсультироваться непосредственно в органах ЗАГС.