Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если у отца вид на жительство?

У моего отца имеется вид на жительство

Могу ли я тоже подавать на гражданство и получить в упрощенном порядке?или же надо ждать пока мой папа получит гражданство полностью

, Парвиз Сангинов, г. Москва

Добрый день!

Для того что бы подать на  гражданство РФ в упрощенном порядке, у вас должны быть основания, почти все они перечислены в с. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

Вам подходит:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Но для того что бы подать, Ваш отец обязательно должен иметь гражданство РФ и иметь постоянную регистрацию по месту жительства на территории РФ.

Так что дождитесь получения отцом гражданства РФ. и учтите, что для того что бы подать по отцу на гражданство, вы должны иметь так же, вид на жительство в РФ.