Считается ли выданный 30 октября патент аннулированным, если забыл его продлить?

Здравствуйте мне патент выдан 30 октября я забыл что в феврале 29 дней я могу сейчас оплатить или он уже аннулирован ответьте пожалуйста Спасибо

, шухрат, г. Самара
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шухрат!

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,  Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

Таким образом, срок обращения за патентом устанавливается не в днях, а месяцах, а количество дней в месяце не имеет значения.

Если патент просрочен не более, чем на две недели, то нужно просто подать документы на переоформление патента в отделение УФМС.