Можно ли воспользоваться МК для возмещения затрат, если дом построили до рождения второго ребенка?

Можно ли воспользоваться материнским капиталом,возместить затраты ,если дом построили до рождения 2-го ребенка?Нужно ли предоставлять чеки?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Использовать средства материнского сертификата можно в том числе и на улучшение жилищных условий, к которому относится строительство жилого дома. Но, для того, чтобы использовать средства материнского сертификата на строительство жилого дома, на земельном участке, принадлежащем родителям ребенка на праве собственности (или одному из родителей) не должно быть жилого дома (части жилого дома). То есть, родителями должно быть получено Разрешение на строительство, но постройки быть не должно.