Являюсь ли я матерью-одиночкой, если замужем, но у первого ребенка нет отца?

мой первый ребёнок рождён вне брака и в графе отец прочерк. Сейчас я замужем и у второго ребёнка муж записан в графе отец. По трудовому законодательству 2020 года, являюсь ли я матерью одиночкой в случае увольнения?

, Александра, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указано, что согласно при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

То есть в любом случае, пока ребенок, воспитывающийся без отца, не усыновлен/удочерен.