Как составить исковое заявление об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением?

Как правильно составить исковое заявление об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением (подвалом)?

, Виктория Площенко, г. Самара
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктория, доброго времени суток!

Составление юридических документов на сайте платное, Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

С Уважением, Юлия.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Исковое заявление составляется и представляется в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ или 125, 126 АПК РФ, в зависимости, кто подает иск, физическое или юридическое лицо.

Излагается в свободной форме, с указанием причин обращения, доводов заявителя и иных обстоятельств, заслуживающих внимания.

 К заявлению прикладываются квитанция по оплате госпошлины и иные документы, которые есть в наличии у заявителя.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Исковое заявление по гражданским делам подобной категории невозможно составить шаблонно, то есть без изучения фактических обстоятельств дела, доказательств, нарушения, определения подсудности, предмета и основания иска.

По общему правилу согласно ст. 131 ГПКРФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Споры о правах на недвижимое имущество подаются в суд по месту нахождения этого имущества. Особо подробно следует прописать, каким образом ответчик нарушает ваше право пользования, то есть указать предмет иска-отношения и права, которым причинен вред, а также основание иска-норма права, которая предусматривает устранения таких нарушений.

Согласно ст. 304 ГКРФ собственник вправе требовать любых нарушений своего права.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Заявление об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением должно быть оформлено в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
К нему должны быть приложены документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Непосредственное содействие в составлении искового заявления могу оказать на платной основе. При необходимости, обращайтесь в чат.